Наступили последние дни этого уходящего года, и хочу озвучить наши достижения и вообще деятельность Министерства Чеченской Республики по делам молодежи (далее – Министерство) за весь год.
В рамках реализации молодежной политики на территории Чеченской Республики Министерством особое внимание уделяется выявлению и поддержке талантливой молодежи, её правовому просвещению, популяризации духовных и нравственных ценностей, истории, традиций и обычаев чеченского народа, интеллектуальному развитию подрастающего поколения. Все эти и иные предпринимаемые меры направлены на то, чтобы вовлечь молодых людей в общественно-политическую жизнь страны, пробудить в них гражданскую ответственность, воспитать умственно и физически развитых граждан страны. Создание условий для развития и занятости в самых разных сферах в зависимости от интересов молодежи направлено на профилактику участия ее в каких-либо асоциальных действиях.
Численность молодежи Чеченской Республики по состоянию на 1 января 2024 года составляет 555 705 человек.
На 31 декабря 2024 года Министерством Чеченской Республики по делам молодежи проведено 1277 мероприятий с охватом 112 945 человек.
Стоит отметить ряд значимых мероприятий, проведенных Министерством за отчетный период:
- Всероссийский спортивный фестиваль «Техноспорт Первых»;
- Конкурс молодежных проектов Северо-Кавказского федерального округа среди физических лиц;
- Всероссийская акция «Бессмертный Полк»;
- Республиканская патриотическая акция «Знамя Победы»;
- Передвижная выставка «На защите своего Отечества — Герои СВО»;
- Торжественная встреча молодежи с Главой ЧР, Героем России Р.А. Кадыровым, приуроченная празднованию Дня молодежи России;
- Фестиваль, приуроченный празднованию Дня молодежи России;
- Всероссийский туристический фестиваль «OPEN CHECHNYA 2024»;
- Торжественная встреча молодежи с министром Чеченской Республики по делам молодежи, приуроченная празднованию Дня молодежи Чеченской Республики.
Обеспечено участие 278 молодых людей из ЧР в 42 форумных площадках и семинарах Росмолодежи.
По итогам грантовых конкурсов 123 человека стали победителями и получили поддержку из федерального бюджета на общую сумму 77 741 132 рубля.
Все наши достижения были бы невозможны без всесторонней поддержки и внимания уважаемого Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова к проблемным вопросам молодежной сферы.